МБОУ средняя школа № 27 города Кирова
  • Городской фестиваль документальных фильмов «Из детства к звёздам»

12 апреля в нашей школе впервые прошел кинофестиваль документальных и документально-игровых фильмов, созданных учащимися общеобразовательных школ города Кирова.
    Городской фестиваль документальных фильмов «Из детства к звёздам».

В кинофестивале приняли учащиеся школ № 10, 21, 25, 26, 27, 14, МОАУ ЛИнТех № 28 г. Кирова, Кировского физико-математического лицея, Кировского лицея естественных наук, Кировского пожарно-спасательного юридического полицейского колледжа, Вятской православной гимназии, Вятской гуманитарной гимназии. Более 100 человек находились в звездном зале на мероприятии.

Из почетных гостей кинофестиваль посетила одноклассница космонавта Александра Сереброва Ирина Ивановна Барышева. Были представители клуба любительской астрономии.

9 фильмов предварительно было представлены на суд компетентного жюри, в состав которого вошли: Кузмина М.В. - председатель Кировского регионального отделения общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов», Жбанникова Т.В., Микеева Н.В. – педагоги школы 27, Фоминых А.А. - режиссер ГТРК «Вятка», Кайсин А.В. – видеооператор. Жюри оценивало фильмы по шести критериям в двух возрастных категориях: 11-14 лет и 15-18 лет.

Фильмы были посвящены нашим землякам, чья жизнь оказалась связана с космосом: ученых, космонавтам, авиаконструкторам. Это выдающиеся люди, которые родились в Вятской глубинке, и добились больших высот в своей профессии: один из первых астрофизиков М. Гусев, космонавты В.П. Савиных, А.А. Серебров (родился в Москве, в детские годы жил в г. Кирове), конструкторы Б.В. Чернятьев, В.А. Меньшиков.

Работы ребят вызвали неподдельный интерес у зрителей. Кто-то из ребят вдохновился на создание новых фильмов.

Будем надеяться, что такие фестивали станут традиционными и будут привлекать больше заинтересованных ребят.

Поздравляем всех участников! Желаем дальнейших творческих успехов!

Сюжет ГТРК «Вятка»:

#650Киров